Impressum; Rechte
Über den Verein KIS
Veranstaltungen 2017
Flyer Download
Karten-Vorbestellung
Eintrittskarten
Kontaktformular
Publikationen
Veranstaltungsorte
KIS-Arbeitskreise
Rückblicke 2009-2016
Fotoalbum 2009
Rückblick 2010
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Fotoalbum 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017
Holz-Skulpturenweg
20 Jahre KIS
Interessante Links
Fotoalbum
Beitrittserklärung
Satzung
KIS Intern
Sitemap

KIS-Programm 2015

 

 

Fr, 9. Januar 2015, 19.30 Uhr, Alte Darre:

"Türkei - Kappadokien: Im Land der Feenkamine"    Dr. Holger Scholl, Vortrag

 

Fr, 16. Januar 2015, 19.30 Uhr, Alte Darre

Clementina Culzoni " Puro Tango"

Clementina Culzoni, Gesang,
Claudio Duverne, Klavier, Jürgen Karthe, Bandoneon

 

Sa, 24. Januar 2015, 19.30 Uhr, Kaiser Saal, Kloster Banz

Lizzy Aumeier und das Damensalonorchester

„Lizzy und die weißen Lilien"

 

Sa, 31. Januar 2015, 14.00 Uhr, Alte Darre

Multimediapräsentationen und Fotoschauen an Computer und Fernsehgeräten
Info- und Demo-Veranstaltung von AV-Treff Obermain und KIS

 

Sa, 28. Februar 2015, 19.30 Uhr, Alte Darre

Erich Kästner Abend – „Wir sind so frei“

Mit: Tanja Schaller, Wolfgang Krebs und Thomas Schimmel

Musik: Tanja Schaller, Flöte und Akkordeon Thomas Schimmel, Piano

 

Fr, 13. März 2015,  19.30 Uhr, Alte Darre

‚Gedanken sortieren: Ein Postkartenalbum, ein Unnersdorfer Bauer und der Erste Weltkrieg‘?
AK Stadtgeschichte    Susanne Zahn

 

Fr, 20. März 2015,  19.30 Uhr, Alte Darre

AV  Multivisionshow mit Musikuntermalung

Gute Bilder zu guter Musik. Faszinierende Projektionen der Fotografen aus dem Arbeitskreis Fotokunst        Eugen Schneiderbanger      AK Fotokunst     AV-Treff Obermain

 

Sa, 28. März 2015,  19.30 Uhr, Alte Darre

GYMMICK  „Schlicht und ergreifend“     Kabarett
Kulturpreisträger der Stadt Nürnberg 2013
 

Fr, 10. April 2015,  19.30 Uhr, Alte Darre

Himalaya  Karakorum  Hunza Ladakh  Rajasthan
Natur und Kultur am 'Dach der Welt' in Indien und Pakistan
Hermann H. Hacker, Vortrag
 
 
Do, 23. April 2015,  19.30 Uhr, Alte Darre

„Der Heilige Georg und Bad Staffelstein“ -
was bedeutet der Reiter im Stadtwappen?
AK Stadtgeschichte
Adelheid Waschka

 

So, 26. April 2015,  13.30 Uhr, Treffpunkt Unterküps (Ortsteil Ebensfeld), Ortsmitte

Rundwanderung im Frühlingswald zur "Steinernen Rinne" bei Roschlaub
mit Möglichkeit zur Einkehr im Kloster Marienberg
Führung: Heinz Rebhan; Hermann H. Hacker
 Bei günstigem Wetter findet unter der Leitung von Herrn Armin Lieb (ADFC) eine geführte Radtour von Bad Staffelstein nach Unterküps (und zurück) statt. Abfahrt in Bad Staffelstein um 12.30 Uhr, Stadtturm/Alte Darre.
Gemeinschaftsveranstaltung von AELF (Abt. Forsten, Amt f. Ernährung, Landwirtschaft u. Forsten) und KIS
Geführte Radtour zur Veranstaltung:

 

Fr, 8. Mai 2015,  19.30 Uhr, Alte Darre
"Anmerkungen zu den vorgeschichtlichen Befestigungsanlagen am Obermainbogen"
AK Archäologie,     Bernhard Christoph

  

Sa, 16. Mai 2015,  19.30 Uhr, Schloss Oberau

Kammerkonzert
Mitglieder des philharmonischen Orchesters des Landestheaters Coburg:
Angelika Stirner-Ebert, Flöte
Renate Kubisch, Violoncello
Megumi Ikeda und Juliane Saad, Violine
Zhuo Lu, Viola
Philipp Grzondiel, Klarinette

spielen Werke von Wolfgang A. Mozart

Quartett in D für Flöte, Violine, Viola und Violoncello KV 285
Quartett in F für zwei Violinen, Viola und Cello KV 590
Quartett für Flöte, Viola und Violoncello KV 298
Quintett in A für Klarinette, zwei Violinen, Viola und Violoncello KV 581

 

So, 7. Juni 2015,  13.00 Uhr, Treffpunkt: Alte Darre/Stadtturm

Radtour zur Veitskapelle auf dem Arnsberg
mit Führung durch Anton Köcheler
Beginn der Führung: 14.00 Uhr
Leitung der Radtour: Armin Lieb, ca 25 km


Fr, 12. Juni 2015, Eierberge bei Wiesen, Treffpunkt Dorfplatz Wiesen, 21.30 Uhr

"Fledermäuse und Nachtinsekten
eine faszinierende Lebensgemeinschaft"
Gemeinschaftsveranstaltung von Umweltstation Weismain und KIS
Gezeigt wird die faszinierende Vielfalt der Nachtinsekten,
zusammen mit der ihrer Hauptfeinde, der Fledermäuse
Leitung: Andrea Musiol, Gerhard Hübner und Hermann H. Hacker

 

So, 14. Juni 2015,  19.30 Uhr, Schloss Oberau

 Coburger Kammertrio: Edgar Eichstädter, Klarinette; Antonio Grimaldi, Klavier; Andreas Hilf, Viola

 

Do, 28. Mai - So, 21. Juni 2015,  Alte Darre/Stadtturm

Fränkische Bruchstücke    Foto + Skulptur
Vernissage: Do, 28. Mai 2015, 19.30 Uhr, Alte Darre
Öffnungszeiten: jeweils Donnerstag und Sonntag
14.00 bis 18.00 Uhr
 
 

So 28. Juni 2015, Banzer Wald, Beginn 14.00 Uhr, Parkplatz

"Faszination alter Bäume"
Gemeinschaftsveranstaltung von Forstverwaltung Lichtenfels, Umweltstation Weismain und KIS
 Leitung: Hermann H. Hacker



So, 12. Juli 2015,  10.00 Uhr, Treffpunkt: Alte Darre/Stadtturm

Radtour nach Gerach zur spätromanischen Saalkirche St. Veit
mit Führung durch Adelheid Waschka
Beginn der Führung: 14.00 Uhr
Leitung der Radtour: Armin Lieb, ca 65 km

Sa, 25. Juli 2015,  Markthof am Marktplatz, 20.00 Uhr

Atze Bauer   Der Lieder-Chaot   Kabarett

So, 26. Juli 2015,  Markthof am Marktplatz, 10.00 bis 18.00 Uhr

 KUNST - LIVE Altstadtfest Bad Staffelstein

Künstler mit ihren Aktionen, von 10 bis 18 Uhr

Julian Bittermann: Holzbildhauerei

Hermann Hacker: Portrait

Anton Köcheler: Druckgrafik

Steffi Köcheler: Specksteinschmuck - Kunst mit Kindern

Ernst Müller: Holzbildhauerei

Clemens Muth: Restaurierungen, Bildhauerei

Manfred Popp: Flechtkunst

Robert Reiter: Portrait

Susanne Zahn: Buchrestaurierung

Sebastian Zientek: Steinbildhauerei (krank)

Florian Greuling & Jasmin Schindler: Literatur, Musik

Fr, 3. Juli - So, 16. August 2015,  Alte Darre/Stadtturm

  "Alles Paletti ?!"  Ausstellung Kunst
AK KUNST
 
 
So, 2. August - So 9. August  2015
 
Einwöchige Radtour NATUR und KULTUR entlang der Lahn
Leitung Armin Lieb (auf 12 Teilnehmer beschränkt), ca 350 km

Mi, 9. September 2015,  19.00 Uhr, Stadtmuseum, Kirchplatz

Führung durch die neu gestalteten
Sammlungen des Stadtmuseums
Adelheid Waschka
AK Stadtgeschichte

 
So, 13. September 2015,  19.30 Uhr, Schloss Oberau
Klassisches Konzert
Trio Klavier, Klarinette, Geige
Mitglieder des Coburger Landesorchesters
 

Fr,  4. September - So, 27. September 2015,  Alte Darre/Stadtturm
Foto-Ausstellung
AK Fotokunst

Alpen und Himalaya
Leben in den Bergen
Fotografen: Wilfried und Luise Herold

Erdbeben in Nepal April-Mai 2015
Fotograf: Raimund Göhlich

Vernissage: Fr, 4. September 2015, 19.30 Uhr, Alte Darre


Sa, 26. September 2015,  19.30 Uhr, Alte Darre
Annette von Bamberg
"Warum immer ich ?
Kabarett
 
Fr,  9. Oktober 2015,  19.30 Uhr, Alte Darre
Der fränkische Tarantino
Sex & Crime & Rock 'n' Roll
Volker Backert
Franken Krimi - Thriller der Extraklassemit Franco Corleone, Gitarre

 

Sa, 17. Oktober 2015,  19.30 Uhr, Berggasthof am Banzer Wald (Saal), Unnersdorf

Other Roads - The Band
Englische Folk-Band
Pete Abbot, Gregor Borland, Dave Walmisley
 


So, 18. Oktober 2015,  11.00 Uhr, Schloss Oberau

Rosenau-Trio

Klassisches Konzert

 

Fr, 23. Oktober 2015,  19.30 Uhr, Alte Darre
Die vier Kreuze auf dem Staffelberg   Heilige Geometrie und Sonnenbeobachtung?
Martin Baluses
Vortrag

 Sa, 31. Oktober 2015,  19.30 Uhr, Alte Darre

Das Eich
"Jetzt Eicht’s"
Kabarett und Comedy
neues Programm

 

Fr, 6. November 2015,  19.30 Uhr, Alte Darre

Nepal - Menschen, Berge und Natur
Vortrag von Kristina Klemp und Norbert Wimmer
Freiwillige Spenden werden der Deutsch-Nepalesischen Hilfsgemeinschaft e. V. für die Bewältigung der Erdbebenkatastrophe zur Verfügung gestellt

 

Sa, 14. November 2015,  19.30 Uhr, Alte Darre

Frauentöne und Männerlyrik
Sybille Friz und Ray Hautmann
 

Fr, 20. November 2015,  19.30 Uhr, Alte Darre

Archäologie und Pest -Erkenntnisse aus DNA-Analysen. Biologische Bestimmungsmethoden in der Archäologie     Heinz Rebhan
Vortrag

Fr, 27. November 2015,  19.30 Uhr, Alte Darre
 
AV Multivisionsshow mit Musikuntermalung
Gute Bilder zu guter Musik
AK Fotokunst
Eugen Schneiderbanger


Fr, 4. Dezember 2015,  19.30 Uhr, Alte Darre
Angelika Beier & Walter Zauner
"Christbaumvergiftung"
Satirische Musikrevue